КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ СЕМЬИ И РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД ПЕРВОГО ГОДА АДАПТАЦИИ К ДОУ В ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОЙ ГРУППЕ «ВМЕСТЕ С МАМОЙ ВДВОЕМ В ДЕТСКИЙ САД МЫ ИДЕМ!»

Елена Валерьевна Дубовкина

Аннотация


В статье рассматривается вопрос о необходимости оказания педагогом-психологом пролонгированной квалифицированной и своевременной помощи ребенку раннего возраста и семье на этапе адаптации к условиям детского сада, а также в период первого года пребывания в ДОУ. Рассматриваются психолого-педагогические направления работы специалиста с родителями и детьми, направленные на сохранение физического и психоэмоционального здоровья ребенка и членов семьи, поддержание эмоциональной привязанности ребенка к матери, в дальнейшем безболезненной сепарации мамы и малыша друг от друга. Формирование познавательной и личностной сферы ребенка, а тек же обогащение родителей знаниями по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста.


Ключевые слова


психолого-педагогическое сопровождение; адаптация; дети раннего возраста; эмоциональная привязанность; детско-родительские отношения; сказкотерапевтические методы; пескотерапия.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: PDF

Литература


Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Познаю себя. Методические рекомендации к образовательной программе развития детей 2 мес.- 8 л. ФГОС. Баллас. М. - 2016. - 352 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





ONLINE Scientific Journal "Child and Society"

Publisher: International center for the childhood and education (ICCE)

Online ISSN: 2410-2644