АВТОРСКАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ИГРОВОЙ МАКЕТ ПО ПДД «ДОРОГА В ДЕТСКИЙ САД»

Елена Васильевна Исламова, Наталья Михайловна Багнюкова

Аннотация


Методическая разработка подготовлена для педагогов ДОО с целью активизации работы с детьми дошкольного возраста по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни. Направлена на закрепление ранее полученных знаний у детей старшего дошкольного возраста, по правилам дорожного движения. Игровой макет разработан и максимально приближен к реальности. Работа с макетом позволяет самостоятельно смоделировать ситуации на проезжей части и обыграть их. Дети закрепляют самые необходимые для пешеходов и пассажиров правила дорожного движения и элементарные нормы поведения на улице района, на проезжей части и в транспорте, а так же отрабатывают безопасный маршрут в детский сад из дома и с детского сада домой.


Ключевые слова


ПДД; дошкольное образование; игровой макет; методическая разработка; проезжая часть; дорожные ситуации; безопасные маршрут; транспорт; дорожное движение; образование; игра.

ЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: PDF

Литература


Азбука пешехода: для дошкольников. - М.: издательский Дом Третий Рим, 2007. – 60 с.

Безопасность на дороге зависит от каждого из нас / Е. Н. Данилова // Добрая дорога детства. – 2012. – № 6. – С. 8.

Белая К. Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. – М.: Мозаика-синтез, 2011.

Васильева М. Н. Дорогу пешеходам / М. Н. Васильева. – М.: Дорожный калейдоскоп, 2015. – 23 с.

Козловская Е. А.. Козловский С. А. Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника. Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования/ Под общ. ред. В. А. Федорова.- М.: Издательский Дом Третий Рим, 2002.

Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения для школьников / Н. В. Ковалева – Изд. 3-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 160 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





ONLINE Scientific Journal "Child and Society"

Publisher: International center for the childhood and education (ICCE)

Online ISSN: 2410-2644